Bergmark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bergmark » Текущее » Хоть совой об пень, хоть пнём об сову - всё равно сове не жить


Хоть совой об пень, хоть пнём об сову - всё равно сове не жить

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: 2 октября 987-го года.
Место: Бергмарк, Дордрехт, Каастилфлякте.
Участники: Вольфганг и Годеливе ван дер Марк.

0

2

Вольфганг оперся ладонями на столешницу, тяжело поднялся, сжал ладони в кулаки и несколько минут смотрел на них. Кулаки были крупные, костистые, несмотря на возраст, все еще сильные. Он знал, что все еще мог уверенно держать в них и меч, и власть. Но сколько еще это продлится? Нет наследственность в их семье была неплохая, большинство ван дер Марков жили долго, если не вмешивались внешние факторы, но хватит ли ему времени на все то, что он задумал, добиться всего того, о чем он мечтал? Честолюбие, гордыня — вот его главный грех, и герцог сам это понимал. Ему всегда и всего было мало. Власть, слава – вот что туманило ему голову.
Вольфганг подошел к окну, глядя через оконное стекло на серое небо. Небо Бергмарка вполне соответствовало его настроению, периодически прорываясь снегом, и, кажется, было настолько низким, что цеплялось за шпили башен замка Кастельфляхте.
Меньше всего владетель этих земель был похож на счастливого молодожена. Нет, предстоящие бракосочетание его вполне радовало: молодая и, что главное, любимая невеста – казалось бы, о чем еще мечтать? Но теперь он чувствовал только накопившееся раздражение из-за дикого количества людей, которые начали появляется в замке, чтобы выразить свои поздравления, попытаться подзаработать и пролезть в свиту к новой герцогине. И еще слухи, ползущие по замку – все эти шепотки, и не только от недовольных дворян или слуг, но даже от его сына. Нет, он мог не воспринимать их всерьез, но неприятный осадок в душе они оставляли. За свои длинные языки люди уже пострадали: пару слуг высекли, тройку дворян отправили в родные тьмутаракани, и даже его сын Карл, чтобы не доводить папу до греха, был отправлен в свой надел – наводить в Зволле порядок и теснее общаться со своей женой.
Хотя на самом деле, возможно, его нервировало количество людей, с которыми он познакомился в последние недели: толпа художников, мечтающая написать портрет невесты и жениха, музыканты, посвятившие будущей герцогине симфонии, толпы юных дев, чьи отцы мечтают пристроить их фрейлинами к Годеливе, молодые люди, которые надеются на праздничную раздачу патентов и мест службы.
Свадьба Карла не вызвала такого ажиотажа, Андриса папа отправить под венец пока не смог, а вся эта шелуха, сопутствующая его первой свадьбе, легла, понятное дело, не на него, а на его отца.
Вольфганг ван дер Марк хлопнул дверью кабинета, небрежно отмахнулся от секретаря и отправился на поиски своей невесты. Герцог с неожиданным раздражением подумал, что снова найдет ее в компании очередного художника или, что еще хуже, мелкого дворянчика, который мечтает о новой должности.

+1

3

- Ливе, ты же обещала! - в голосе Виллемины слышался неподдельный упрёк. - Мы и так практически тебя не видим, ты, если не с отцом, так с учителями. Или с Густавом. Или с леди Лике. Зачем тебе зазубривать каждую деревушку в Бергмарке, тем более, прямо сейчас? А сегодня к нам на урок придёт барон ван Хансен, а ты же знаешь, как Марлен стесняется новых людей, особенно, если тебя нет рядом… Ну, пожа-а-алуйста!
- Хорошо, - со вздохом сдалась Годеливе, закрывая огромный атлас, что принесли в детскую из замковой библиотеки. Виллемина от радости захлопала в ладоши и тут же потянула подругу за руку, видимо, опасаясь, что та может передумать.
На самом деле, в словах девочки была изрядная доля правды. После оглашения помолвки у невесты Его Светлости оказалось столько дел и обязанностей, что на многие прошлые занятия времени не оставалось совсем. Всё чаще будущую герцогиню можно было застать в обществе мажордома, обсуждающую, куда лучше посадить архиепископа во время торжественного обеда, чтобы желчный старик ни с кем не поссорился, или же в обществе леди Лике де Бур, будущей старшей фрейлины, что давала бесценные советы по поводу того, кого и как стоит выбирать себе в свиту. О долгих часах, проведённых в детской за разговорами и вышивкой, можно было забыть. Равно как и об игре в снежки во дворе до упаду или же о спонтанных прогулках за стены замка, к лесному озеру — на всё это больше просто не было времени. Обида сестры и подруги в общем-то была понятна, потому Годеливе решила, что и правда может ненадолго отложить другие дела, тем более, что танцевать она любила.
В пиршественном зале их уже ожидали. Господин Ларсен, учитель танцев, и лютнист склонились в почтительном поклоне; Марлен при появлении сестры оторвала взгляд от пола и наконец улыбнулась; отвесил лёгкий поклон и упомянутый Виллеминой барон.
Герхард ван Хансен был давним другом Карла. Прибывший в столицу на его свадьбу, он не спешил покидать Каастилфлякте в надежде, как и многие другие, пристроить ко двору свою младшую кузину. Отказывать ему ни в этой пока ещё не прозвучавшей вслух просьбе, ни в танце Годеливе не собиралась, надеясь, что барон за это замолвит за неё словечко перед будущим пасынком, единственным из детей Вольфганга, кто воспринял новость о повторной женитьбе отца без энтузиазма.
- А станцуйте вольту! - усиленно делая вид, что не замечает осуждающего взгляда господина Ларсена, предложила Виллемина. Неспешная павана, с которой учитель предпочитал начинать занятие, давно успела ей надоесть.
- Только с условием, что потом настанет очередь Марлен, - улыбнулась Годеливе и махнула рукой лютнисту, чтобы начинал играть.
- Почту за честь, миледи! - откликнулся ван Хансен сразу на всё и встал в позицию.
Партнёром он и правда оказался на редкость приятным: умел поддержать беседу, не оказываясь при этом навязчивым, и, что главное, отменно двигался. Привыкшая отдаваться тому, что делает, без остатка, Ливе очень быстро увлеклась танцем настолько, что даже не заметила, как скрипнула входная дверь. А потому страшно растерялась, когда музыка внезапно оборвалась на полутакте, а барон как-то поспешно и неожиданно неуклюже поставил свою партнёршу на пол и снова согнулся в поклоне, на этот раз куда более глубоком. Почему танец был прерван, она поняла, лишь обернувшись.
- Во… Ваша Светлость! - растерянность на лице Годеливе сразу же уступила место широкой улыбке.

+1

4

Как оказалось, найти свою будущую жену Вольфгангу оказалось не так просто. Герцог про себя недоумевал зачем это его невеста решила посетить урок танцев, в ее возрасте и с ее воспитанием он ей не требовался. На самом деле не устань он так от приготовлений к свадьбе, не будь он так раздражен, он бы лишь улыбнулся, Вольфганг прекрасно понимал, что невеста просто решила отвлечься он навалившихся на нее дел, но сейчас это ее поведение скорее разозлило его. Ван дер Марк уже раз десять пожалел, что решил закатить такую роскошную свадьбу, это было не обязательно, все-таки второй брак. Дело было не в его желании ранить Карла, что бы там не думал о себе его средний отпрыск, и даже не в его тщеславии. Свадьба была частью большой политической игры, разворачивающейся на шахматной доске империи. Не для кого не было секретом, что в последнее время отношения императора и герцога были весьма прохладными, а шикарная свадьба была прекрасной возможностью показать мощь и богатство герцога, а также понять кто из дворян империи может быть союзен Бергмарку, а кто нет. Теперь самому Вольфгангу было интересно явится ли Сам император Алессандро или все ограничится визитом его жены. О том, что сама императрица Луиза находится не в лучших отношениях с мужем и даже отцом в империи было известно даже собакам. Многие считали, что в тех условиях, что сложились в стране, Аллесандро совершает ошибку ссорясь с «цепным псом империи», как иногда называли герцога Бергмарка за глаза.
Вольфганг распахнул дверь и мысли о политических играх мгновенно выветрились из его головы. Волна ревности затуманила его разум, и герцог на секунду задохнулся от ярости, кровь отлила от его лица.
- Миледи. – Он отвесил легкий поклон. - Рад, что вы находите время для веселья несмотря на множество дел.
Вольфганг сам удивился как это у него вышло, больше всего ему хотелось начать орать, разогнав всех по углам, а еще лучше съездить кому-нибудь по лицу, но это было бы слишком по-мещански.
- Леди Марлен. – Поклон. – Вы сегодня очаровательны дитя. – Его взгляд скользнул дальше. – Виллемина. – Голос герцога снова изменился, не предвещая для дочери ничего хорошего, ван дер Марк вообще заметил, что слишком часто, когда в замке происходит что-то его раздражающее, его возлюбленное чадо по странному совпадению оказывается рядом.
- Барон ван Хансен, удивлен вас здесь увидеть. – Юный прощелыга не удостоился даже кивка. - Я думах вы отправились с молодым бароном в его имение. – Вольфганг неприятно ухмыльнулся. – Странно что Карл, забыл в замке одну из своих левреток. Мне казалось, что его ленные земли приносят достаточно денег, чтобы он сам кормил своих «друзей», а не перекладывал эту заботу на меня. – Он испытывал, почти физическое наслаждение от того что унижал Герхарда. – Или вы неожиданно решили впервые заработать себе на хлеб сами и пытаетесь устроится учителем танцев?

+1

5

В ответ на приветствия Его Светлости в зале воцарилась полнейшая тишина. Лишь жалобно тренькнула лютня, как можно осторожнее положенная на пол придворным музыкантом.
Раздражение сюзерена чувствовалось наверняка, и каждый, удостоившийся персонального приветствия, старательно перебирал в уме свои последние слова или действия, выискивая какую-нибудь провинность. Получилось разве что у барона, прекрасно понимавшего двусмысленность своей затеи. Неужто Карл всё-таки умудрился подстроить будущей мачехе какую-нибудь гадость и ускакал восвояси, оставив друга отдуваться за собственные шалости?! О том, чтобы огрызаться в ответ, не могло быть и речи. Если Его Милость не хотел сделать только хуже, нужно было склонить голову и молиться Благому Брату, чтобы буря задела лишь по касательной.
- Прошу простить, Ваша Светлость, - на всякий случай покаялся барон, надеясь, что герцог хотя бы пояснит, за что именно откусит ему голову.
Марлен, славившаяся в семье не только покорностью, но и пугливостью, моментально залилась румянцем, будто не её только что похвалили. Впрочем, возможно, именно это выделение из общей массы и растревожило девочку. Пробормотав что-то, отдалённо напоминавшее "вы слишком добры, милорд", она склонилась в несколько запоздалом реверансе и принялась мять складки на юбке, совсем как её старшая сестра в редкие моменты смущения. Нет, за себя девочка не боялась, а вот тон, каким опекун обратился к остальным, заставил заволноваться.
Виллемина тоже почуяла, как по спине пробежался неприятный холодок. Стальные нотки в отцовском голосе свидетельствовали о непременной провинности и заставляли выискивать, за что совсем скоро придётся просить прощения. За то, что отвлекла Годеливе от атласа? Или учитель каллиграфии посетовал герцогу на недостаточное усердие со стороны его старшей дочери? А может, за то, что превратила урок танцев в маленькую асамблею, будто мало было приёмов и развлечений в связи со свадьбой барона Зволле? От всех этих предположений девочка аж побелела от стыда. Куда больше криков и наказаний она боялась отцовского разочарования и сейчас изо всех сил надеялась, что Его Светлость не будет отчитывать своё нерадивое чадо при всех. Ну, или хотя бы не при слугах и бароне...
Не испугалась гнева сюзерена разве что его невеста. Не ведавшая за собой никакой провинности, Годеливе не боялась и возмездия. Неприкрытое раздражение, открытое хамство ни в чём не повинному барону и побелевшие щёки жениха свидетельствовали, по её мнению, в первую очередь, о том, что Вольфганг ужасно устал. И неудивительно, ведь забот на герцога свалилось невпроворот что со свадьбой Карла, что с собственной.
Мгновенно устыдившись за то, что танцует тут с детьми, вместо того, чтобы хоть как-то помочь любимому, Годеливе не без труда подавила первую естественнейшую реакцию: подойти, обнять, прижаться щекой к родному плечу и прошептать что-нибудь нежное. Досадно, что именно сейчас кругом столько народу!
- Простите, милорд, что заставила себя разыскивать, - примирительно и мягко произнесла Ливе. - Я совсем потеряла счёт времени.
Под сводами пиршественного зала вновь повисла неловкая тишина. Все, кроме невесты Его Светлости, мечтали сейчас оказаться как можно дальше от этого места. И никто, на этот раз включая леди Годеливе, не мог эту мечту осуществить. Потому и приходилось старательно изучать плиты на полу в ожидании и надежде на то, что герцог сам выставит всех вон.

+1

6

Взгляд его единственного глаза скользил по всем присутствующем, а все эти присутствующие активно разыгрывали пантомиму о святой невинности. Взгляд остановился на лютнисте.
- Пшел вон.
Музыканту не пришлось повторять дважды, он исчез с такой скоростью, что герцогу показалось, что он почувствовал дуновение ветра. Молчание заполнившее зал словно становилось осязаемым. И он сам его и прервал.
- Мастер Ларсен, соблаговолите сопроводить леди Марлен, туда куда она попросит.
Ван дер Марк подождал пока учитель танцев и сестра его невесты покинут зал и сосредоточил свое внимание на всех оставшихся, в принципе не в чем невиновные вышли, и можно было начинать разбираться в происходящем.
- Простить барон? – Вольфганг посмотрел на вассала. - Простить в смысле отпустить ваши прегрешения? – Развел руками. – Так за этим вам надо к служителю церкви. – Он ухмыльнулся Герхарду в лицо. – Или простить, в том смысле, что вы по врожденному скудоумию не поняли моих слов? Или вы считаете, что у меня проблемы с выражением своих мыслей? – В голосе прорезались нотки притворного любопытства. – Хорошо я могу повторить. Я сравнил вас с собакой забытой нерадивым хозяином. И выразил удивление почему вы здесь, а не тоскливо воете у ворот ему вслед.
С гордостью и нежной ранимой душой этого выскочки он считаться не собирался. Это пусть у себя в заштатном имении он черни показывает кто тут хозяин. Перед лицом герцога ван Хансен сам недалеко от этой черни ушел.
- Так вы не ответили, что вы здесь делаете? И в этом зале и в моем замке. Я что-то не припоминаю, что бы я присылал вам приглашение повольтировать с моей невестой.
Впрочем, и так было понятно, что оказаться в этом зале в этом зале он мог лишь по приглашению Ливе или приглашению своей дочери. Не смотря на всю взбалмошность своей избранницы, он предпочитал думать, что к ситуации приложила руку именно его дочь. И зачем она это сделала догадаться не сложно, ван Хансен ей нравился. Конечно это дворянчик был смазлив, куда красивее чем Вольфганг в молодости, и тем более чем герцог сейчас, а значит мог нравится и Ливе, это простая мысль вызвала новый приступ ярости.
- Дочь моя. Ваше поведение в последнее время крайне разочаровывает меня. Я думаю ближайшие дни вам стоит отказаться от праздности и провести их в молитве и занятиях, вам также пойдет на пользу пост. Кстати я припоминаю, что мастер Деко жаловался на отсутствие у вас прилежания на уроках калиграфии так что вам пойдет на пользу если сегодня же вы под руководством учителя двадцать, раз напишите молитву к Антонию и столько же раз молитву «об избавлении от праздности». А также вам стоит больше заниматься генеалогией, я думаю ваша будущая мачеха вам с удовольствием поможет, если у нее конечно найдется время. – Тонкий намек на то, что им обеим стоит получше разбираться в знатности родов. – И как вы понимаете, пока вы не задумаетесь о своем поведении, мы не желаем видеть вас за общим столом. А теперь идите дочь.
Он отвернулся от Виллемины показывая, всем своим видом что этот разговор закончен.
- Ну что вы миледи, поиски вас позволили мне отвлечься от дел. – Голос его прямо сочился сарказмом. -  Ну результат помог узнать много интересного леди Годеливе.

+1

7

Раздражение герцога и не думало никуда улетучиваться. Наоборот, кажется, с каждым словом Вольфганг распалялся всё больше и больше. Буквально парой фраз он заставил дочь сглатывать слёзы жгучего раскаяния, невесту - изнывать от тревоги, а барона... посереть от ужаса за собственную шкуру.
Будучи не в пример проницательнее присутствовавших здесь дам, ван Хансен уловил те единственные слова, что вольно или невольно выдавали истинную причину бешенства Его Светлости. И от этого осознания незадавшемуся карьеристу хотелось выть, словно волку на луну. "Я что-то не припоминаю, чтобы я присылал вам приглашение повольтировать с моей невестой." Напрочь пропущенная думавшей о своём Годеливе, эта фраза свидетельствовала о том, что не так уж равнодушно должен был смотреть ван дер Марк на то, как легко раздаёт его невеста паваны, гальярды и вольты чуть ли не каждому, кто просил об этом на свадьбе Карла. И вот одно дело, когда сюзерен уличает тебя в желании пристроить к новому двору кузину, и совсем другое, когда решает, что ты встал между драконом и его добычей. Новейшая история Бергмарка знавала случаи, когда герцог спускал заживо шкуру и за меньшее.
Первым желанием после того, как за спиной тихо всхлипывавшей Виллемины скрипнула дверь, было упасть герцогу в ноги с заверениями, что он и подумать о таком не смел. Мол, где он, мелкий провинциальный барончик, и где его сиятельный герцог, чтобы ревновать! Следом мелькнула спасительная мысль, что, если озвучить свою догадку вслух, да ещё столь прямо, да ещё при леди Годеливе, головы ему точно не сносить. Так что же делать? Пуститься в заверения, что не посмел отказывать в просьбе дочери своего сюзерена? Как бы это не посчитали попыткой спрятаться за детскую спину. Ван Хансен, впрочем, не побрезговал бы и этим выходом, если бы был уверен, что тот сработает.
- Ваша Светлость, я... я... - буквально пролепетал барон в тщетной попытке потянуть время и всё-таки придумать такой ответ, что пусть и спровоцирует новый виток оскорблений и унижений, но хотя бы не отправит на дыбу или на плаху.
- Милорд, что случилось? - тон, которым леди Годеливе бесцеремонно, будто находилась с Вольфгангом наедине, перебила ван Хансена, был без следа давешней мягкости. В то, что кормившийся от щедрот Карла барон мог как-то серьёзно разгневать жениха, она не верила, значит, просто попался под горячую руку. Значит, случилось что-то по-настоящему неприятное. Что-то, чего она не заметила, а значит, не смогла поддержать, ободрить, помочь по мере своих слабых сил. Пожалуй, если Вольфганг в ближайшие минуты не выставит вон ван Хансена, она не выдержит и схватит жениха за руку прямо при посторонних...

+1

8

Вольфганг начал понимать, что барон не будет требовать сатисфакции и соответственно не даст возможности себя убить.  Но во имя Благо брата, как же ему хотелось просто убить его, перерезать ему глотку, чтобы смыть его кровью это наивное выражение с лица своей невесты. Как же герцог жалел, о своей знатности, которая лишает его возможности поступить как поступил бы любой кузнец, заставший свою жену со смазливым зеленщиком, разбить в кровь эту симпатичную мордашку. Надо сказать, тут Вольфганг тут несколько переоценил себя, как и всякий приличный дворянин в драке без оружия он был далеко не таким мастером как в умении обращаться с мечом. Честно сказать он уже бы и не вспомнил, когда последний раз дрался на кулаках.
- Я, я, я, я. – Герцог с раздражением перебил Герхарда ван Хансена. – Что вы блеете, вы барон или баран?
Он резко на каблуках развернулся к своей невесте и обжег ее ледяным взглядом, а его тон был холоднее снега на пиках драконьих гор.
- Что произошло миледи? Вы считаете, что ничего не случилось и не считаете нужным даже попытать придумать оправдания тому, что здесь происходит?
Вольфганг поднял руку словно запрещая Ливе отвечать и снова обратил свое внимание на незадачливого героя-любовника. По хорошему его запереть в темнице на пару дней, и узнать, что именно он пытался сделать. Хотя не так много было причин у ван Хансена быть таким милым и не одна, правителю Бергмарка не нравилась.
- Убирайтесь с глаз моих барон, немедленно, и чтобы духа вашего здесь не было. Понятно? – Он не ответил на глубокий поклон своего вассала. – И еще барон, когда вы прибежите жаловаться меня своему благодетелю, передайте моему сыну чтобы он пожертвовал пятьсот золотых на обустройство школ, надо уделять им больше внимания, возможно это позволит нам сократить количество косноязычных идиотов вокруг.
Ван дер Марк не смог отказать в удовольствие вбить клин между окружающими. Пусть его сыночка тоже поймет, что за дружбу надо платить и стоит ли эта дружба таких денег. Избавившись от барона, он снова развернулся к своей будущей жене.
- Я жду ваших объяснений миледи.

+1

9

Наконец и до Годеливе дошло, что герцог зол и на неё в том числе. Правда, легче от этого не стало. Чтобы по-настоящему испугаться сиятельного гнева, нужно было для начала понять, в чём провинилась, а, как ни крути, припомнить ничего такого, заслуживавшего подобного тона, девица не могла. Впрочем, соображать сейчас надо было быстро, так как разгневанный жених облегчать задачу явно не собирался.
Неужто и тут подсуетился Карл?! Иначе с чего бы Его Светлости спонсировать школы из сыновнего кармана? Хотя, нет, вряд ли... Последний месяц практически все мысли вредного пасынка были заняты неминуемо надвигавшейся женитьбой, что избавило Годеливе от колких замечаний и придирок, поэтому ни в склоках, ни в попытках прикрыть зарвавшегося сынка герцог обвинить свою невесту не мог. Наверное, Карл умудрился набедокурить сам, без помощи без пяти минут мачехи, просто успел уехать в Зволле до того, как обо всём прознал отец. Вот барон ван Хансен теперь и отдувается...
А вот в нагоняе Виллемине, если задуматься, доля её вины была. Поглощённая уже собственной свадьбой, Годеливе практически забросила дела детской, и немудрено, что без должного надзора девочка начала отбиваться от рук. "Об избавлении от праздности"!.. Ливе невольно поёжилась, без труда вспомнив длиннющий текст, который, кажется, знали на зубок все нерадивые ученики каллиграфов, к коим когда-то относилась и она сама. На пятое переписывание начинало ломить запястье, на тринадцатом - на среднем пальце вскакивал пребольнючий волдырь, лопавшийся на середине девятнадцатого раза...
Из переживаний об участи младшей подруги Годеливе снова вытянул герцог, всё так же жёстко напомнив, что вопросы его риторическими не были. Барона, разумеется, и след простыл, отчего Ливе вдруг поймала себя на мимолётном, но вполне ощутимом отвращении к недавнему партнёру. Нет, понятно, что препираться с властителем Бергмарка могли единицы, а тут на кону вполне могла стоять его шкура, но всё-таки как же жалко выглядит, когда взрослый мужчина готов проглотить любое оскорбление, лишь бы дали сбежать в нору, поджав хвост!
- До твоего прихода были танцы, а что здесь устроил ты - понятия не имею, - со вздохом откликнулась Годеливе, не желавшая обсуждать ни Карла, ни его прихвостня. Запоздало подумалось, что теперь пристроить ко двору кузину ван Хансена вряд ли получится. А жаль, ведь девушка ей и правда понравилась. Впрочем, подруга явно была важнее.
- Прости, я никак не научусь распределять своё время, - с новым вздохом покаялась Ливе, наконец опуская взгляд, который до этого выдерживала без видимого труда. - В том, что Виллемина забросила каллиграфию, есть и моя вина...
Желание подойти и обнять никуда не делось, но Годеливе всё равно продолжала себя сдерживать, чтобы Вольфганг не подумал, будто его невеста лаской пытается себя выгородить.

Отредактировано Godelieve van der Mark (2021-01-11 00:14:31)

+1

10

-Танцы!
Вольфганг задохнулся от ярости. Невеста над ним явно издевалась. А как иначе, ведь вариант с тем, что Ливе захотелось потанцевать, герцог не рассматривал вообще, ему и в голову не могло прейти, что кому-то в здравом уме может захотеться потанцевать посреди буднего дня. Для него это было таким же признаком душевной болезни как явится голым на аудиенцию к императору или стать вечной невестой Благого брата.
- Не смейте разговаривать со мной в таком тоне миледи. – Вольфганг процедил сквозь зубы и его тон из-за этого был похож на шипение змеи.
Ван дер Марк в душе гордился собой за то, что в отличие от большинства современников понимал женщин, по крайней мере старался понять, что для этого времени уже можно было считать прогрессивным поведением. Так вот понять причину столь вызывающего поведения своей невесты он не мог. Недостаток внимания, это чушь, несмотря на занятость, внимание он ей уделял и нем и нарушая запреты Благого брата, ночью. Ревность, тоже нет, таких поводов Вольфганг невесте пока не давал, даже бывшую фаворитку он отправил из Дордрехта, дав ее мужу хорошую должность подальше от столицы графства. Соответственно оставалось два варианта либо его будущая жена шлюха, либо наивная дурочка. Честно сказать сам герцог в данной ситуации предпочел бы первый вариант, там было бы понятнее как ему поступить.
- Виллемина это отдельная тема для разговора леди Годеливе. – Он с трудом мог сдерживать себя, чтобы не перейти на крик. – Я рад, что вы смогли стать ей подругой, но вообще-то вы должны были стать ей мачехой, а это значит не потакать ее глупым капризам. – Герцог посмотрел невесте в глаза. – А какой пример подаете ей вы своим поведением?
Больше всего на свете Вольфгангу сейчас хотелось ударить свою будущую жену, и он сдерживался из последних сил. Он перевел взгляд на свои сжатые в кулаки руки, стараясь сфокусироваться на игре света в гранях драгоценных камней, оправленных в перстни.

+1

11

И в этот момент Годеливе наконец стало по-настоящему страшно в присутствии жениха...
Герцог грозил ей плёткой не раз и не два. Если задуматься, то буквально с самой их первой встречи, когда растрёпанная девчонка дерзкими речами нарушила размеренное течение жизни Каастилфлякте. Она не принимала эти угрозы за пустые слова, прекрасно знала, что в какой-то момент одним неосторожным словом или делом переполнит чашу сиятельного терпения, но почему-то считала, что не так уж это и страшно - ладонью по щеке или ремнём поперёк спины. Переживёт. Главное, что любит и любима, а синяки, как говорится, до свадьбы заживут. А вот когда поняла, что, похоже, действительно доигралась, былую смелость как рукой сняло, особенно, когда взгляд упал на сжатые до белых костяшек кулаки. Почему-то отчётливо вспомнилась другая давнишняя сцена, как получил в лицо ненавистный отчим. Не потрудившийся снять массивные перстни, герцог тогда заставил вассала умыться кровью. При мысли о том, что сейчас прилетит в точности так же, Годеливе чуть ли не замутило от страха.
Повисшая в зале тишина нарушилась не сразу. Пока Вольфганг "любовался" игрой рубинов на своих пальцах, его невеста отчаянно пыталась взять себя в руки и найти мужество ответить за то, что подвела. Не оправдала возложенных ожиданий и доверия. Разочаровала. А теперь ещё и разозлила.
- Прости... те, - наконец, выдавила из себя Ливе, буквально заставляя себя снова поднять взгляд, в котором без труда читалось раскаяние. Переходить наедине обратно на "вы" тоже оказалось не просто. - Я... Девочки скучают по нашим играм и долгим беседам и стараются придумать любой повод, чтобы провести время вместе. Я давно им обещала прийти, и всё никак... Я понимаю, это не оправдание, тогда как ты... вы... всё для меня делаете, а я!..
Некстати вспомнились слова Карла про то, что Годеливе никогда не сравниться с первой герцогиней Бергмарк. Вот леди Анна уж точно находила время и на игры, и на занятия с детьми. Наверняка и Вольфганг не был вынужден хоронить себя под грудой дел и обязанностей, в то время как его жена отплясывала вольту с заезжим прощелыгой.
- Клянусь, я больше не буду столь праздно растрачивать и своё, и чужое время, - добавила она, не надеясь, что Вольф поверит на слово. Такое получится доказать лишь делом, и то не сразу...

+1

12

- Хватит- это Вольфганг уже выкрикнул. – Замолчи.
Герцог больше не мог сдерживать свою злость. На самом деле ван дер Марк был не самым вспыльчивым человеком на свете, обычно ему удавалось сдерживаться, он привык просчитывать каждый шаг, и чаще всего любое его решение казавшиеся со стороны импульсивными, на деле было обдуманным и взвешенным. А большинство своих порывистых решений, которые он принимал специально для своих подданных, были приняты с циничным ледяным расчетом. Но видимо Годеливе имела над ним какую-то власть, и он с ней рядом терял свою фирменную рациональность ван дер Марков. Его невеста вообще обладала удивительным, волшебным даром выводить его из себя и из равновесия, причем легко и не принужденно. Даже ее отец не мог пробудить в Вольфганге такую ярость. До сегодняшнего дня ему как-то удавалось сдерживаться, но последние крохи выдержки он сегодня уже потерял.
Это и сыграло свою роль, Вольфганг потерял способность смотреть на ситуацию со всех сторон, и сейчас не рассматривал никаких других вариантов кроме одного, невеста над издевается, целенаправленно превращая его в посмешище. Он был уверен, что Ливе показала свое истинное лицо, она решила, что может вертеть им как хочет, им герцогом Бергмарка, помыкать тем к чьему мнению прислушивались первые лица империи. Да кем она себя возомнила? Он слишком многое ей позволял, слишком много выходок сошло ей с рук. Вот уж воистину на кедре не созреют яблоки. Она, наверное, уже решила, что Вольфганг обычный старик, который пустил слюну и полностью в ее власти.
«Дрянь!»
- Не смей. – И тут Вольфганг отвесил будущей жене пощёчину. – Не смей, слышишь, не смей делать из меня дурака.
Герцог впервые ударил Годеливе, но ему было на это плевать, как было плевать на то что сейчас он непохож на милого, чуткого и доброго мужа и правителя. Ему хотелось ударить ее и он ударил.
- Что ты несешь. – От ее нелепых оправданий он зверел еще больше. - Они скучали по вашему общению, а почему скучала ты, по крепким объятиям этого крысеныша, этого ничтожества-барончика?

+1

13

Удивительно, но как только терпение Вольфганга окончательно иссякло, Годеливе перестала бояться. Видимо, потому что мучительное ожидание всегда страшнее самой страшной бури. Ахнув, она прижала ладонь к щеке, которую будто обдало кипятком, и воззрилась на герцога сначала всё с тем же недоумением, лишь возраставшим по мере того осознания, что же на самом деле так разозлило её жениха.
- Т-ты.. ты... ревнуешь?! - удивление, отчётливо сквозившее в голосе Ливе, подделать было невозможно. Нет, конечно, это объяснило бы всё, что тут только что произошло, но ревновать к ван Хансену?! Да как такое вообще могло прийти ему в голову?!
Годеливе быстро прокрутила в голове события последних недель. Нет, никаких поводов усомниться в верности жениху она не давала. Впрочем, суровая реальность была такова, что для придворных сплетников их и не нужно было давать. Завистники и лизоблюды всех мастей не сомневались, что в герцоге смазливую бесприданницу прельстили лишь богатство и титул, а рога на голове Его Светлости полагали лишь вопросом времени. Поделать с этими кривотолками Годеливе ничего не могла, но до сегодняшнего дня утешалась тем, что сам Вольфганг точно знает, что движет его невестой на самом деле. Тогда как на самом деле... От мгновенно накатившей жгучей обиды на глаза навернулись слёзы.
- С чего ты взял эту глупость? - почти выкрикнула она. - С одной дурацкой вольты при детях и слугах? Считаешь меня шлюхой или дурой? Или и той, и другой разом, раз я, по твоему мнению, грежу о трусливом прихвостне, годном лишь для танцев?!
Возможно, не будь кругом столько клеветы, недоверие жениха не задело бы так сильно. Или не припоминай сам герцог дурную кровь предателей в своей невесте. Или не советуй Карл поискать себе другого мужа, помоложе и с двумя глазами, мол, всё равно любовь её долго не продлится. И сейчас казалось, что, как ни старайся, что ни делай, как ни доказывай, в глазах Вольфганга Ливе так и останется маленькой ветреной девчонкой, на которой и можно жениться, но доверять ей по-настоящему не сможешь. Господи, да как бы всё было проще, если б невеста Его Светлости и правда была падкой до власти и титула прохиндейкой! Так нет же, она, как назло, любит его больше жизни...
Совершенно не задумываясь о том, что Вольфганг всё ещё зол, как тысяча демонов, Ливе кинулась к нему. Наплевав на то, что во второй раз он может и не сдерживать руку, принялась молотить кулачками по груди, не сильно, явно не в желании по-настоящему ударить или причинить хоть какую-то боль, а буквально достучаться.
- Я люблю тебя, люблю!!! - прорыдала Годеливе. - Я могу быть отвратительной герцогиней, ужасной мачехой, могу быть дурой, что не понимает, кому что можно говорить и что делать, но я тебе верна! Я никому, никогда не позволю прикоснуться к себе так, как прикасаешься ты. Я... я руки на себя наложу, но не предам!
Град "ударов" постепенно затихал и под конец столь пламенной речи и вовсе сошёл на нет, сменившись крепким объятием.

Отредактировано Godelieve van der Mark (2021-02-06 23:41:42)

0

14

Герцог просто проигнорировал слова своей будущей жены о ревности, ван дер Марк считал, что признавать очевидные вещи — это пустая трата времени, а признавать свои слабости — это вообще опасная глупость, а как не крути ревность — это проявление слабости. Поведение Годеливе не затронуло никаких струн в его душе, не заставило раскаяться, жизнь не баллада о любви и героях, все в реальности все куда грубее и прозаичней, а Вольфганг был очень прагматичным человеком.
- Глупая шлюха –Вольфганг мерзко ухмыльнулся. – Как верно подмечено.
Владетель Бергмарка не на секунду не верил в искренность девушки, считая все происходящие дешевым спектаклем, рассчитанным на то, чтобы разжалобить такого старого идиота как он. Будь мужчина не в бешенстве и сохрани способность мыслить рационально, он бы сам без особых проблем нашел огромные логические дыры в своих умозаключениях, но в нынешнем его состоянии они казались ему гладко встроенными и соответственно истинными.
- Хватит этих дешевых ярморочных представлений, с таким талантом тебя не пригласят и на деревенский праздник. – Герцог брезгливо отмахнулся. – Ты правда считаешь, что я такой дурак, что поверю слезливой лжи невесты, которая ведет себя как шлюха. Если бы я верил всем на слово я не пережил бы две гражданские войны.
Вольфганг опустил руку на рукоятку кинжала, сжал ее, но тут же усилием воли выпустил.
- Танцы, как милая идиома. – Мужчина выплюнул эти слова будущей герцогине в лицо. – И много с кем ты успела или хочешь «потанцевать»? «Танцев» со мной тебе не хватает?
И тут девушка подскочила к нему и начала бить кулачками в грудь. Вольфганг даже растерялся, задохнувшись от ее наглости.
«Да как она посмела ударить его»
Герцог легко оттолкнул невесту от себя, и отвесил еще одну пощечину.
- Как ты смеешь подымать на меня руку. – Он просто задыхался от ярости. – Ты что решила, что можешь творить все что хочешь? Решила, что я сентиментальный идиот. Думаешь можешь из меня вить веревки? – Герцог схватил невесту за волосы и толкнул на пол. – Ты приняла мою доброту за слабость. Я кажусь тебе мягким? Надо было все-таки дать тебе плетей, а не болтать об этом. Но знаешь никогда не поздно исправлять ошибки.

0

15

- Ай! - только и успела воскликнуть Годеливе перед тем как стукнуться коленями о каменные плиты. Падение смягчили многочисленные юбки, поэтому куда больше ощущалась боль от новой пощёчины, бывшей не в пример сильнее первой, и в макушке — то ли случайно, то ли намеренно Вольфганг ухватился у самых корней, где больнее всего.
Впрочем, на горящие щёки и на выбившиеся из-под сетки пряди его невеста внимания практически не обращала, ведь словами Его Светлость, как всегда, бил гораздо сильнее, чем кулаками. Ливе словно перенеслась на год назад, когда между ними не то что о свадьбе, а даже о мало-мальской привязанности речи не шло. Даже тогда, по сути и не зная свою воспитанницу, герцог умудрялся бить по самому больному, что уж говорить про день сегодняшний...
Чёрное отчаяние, навалившееся на Годеливе вместе с жестокими словами, вылились горькими слезами, что без остановки потекли по щекам. Как-то оправдываться, что-то объяснять, пытаться взывать к совести и связывавшему их чувству, кажется, уже не имело смысла. Её всегда будут подозревать в предательстве, никогда не станут слушать и слышать, так есть ли смысл бороться и что-то доказывать? Не лучше ли смириться, признаться во всех смертных грехах разом, тем самым успокоив и осчастливив и Вольфганга, и Карла, и, кажется, весь Бергмарк разом? А потом отправиться из этого зала прямиком к ближайшему озеру, потому что какой смысл в жизни без любви и доверия!
Однако леди Годеливе не была бы самой собой, если бы даже перед тем, как пойти топиться с горя, покаялась бы в том, чего не совершала. Нет, пусть и с дурной кровью по венам, но она всё-таки ван дер Марк, а значит, любую несправедливость встретит с высоко поднятой головой.
Даже не пытаясь подняться с пола, Ливе подняла на Вольфганга лицо — потемневший от обиды взгляд, раскрасневшиеся от пощёчин и слёз щёки. Нет, она не станет врать ему, даже чтобы спасти собственную шкуру.
- Каждого, с кем я танцевала, ты видел на свадьбе у Карла. Если тебе это не нравится, то мог бы просто об этом сказать. А в постель я ложусь только с тем, кого люблю и хочу. С тобой, - слова звучали чётко и жёстко, Ливе будто зачитывала приговор самой себе. - Делай, что хочешь, никакая плётка не заставит меня признаться в измене, которой не было.

0


Вы здесь » Bergmark » Текущее » Хоть совой об пень, хоть пнём об сову - всё равно сове не жить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно